ВСОКО

ВСОКО

Организация процедуры внутренней системы оценки качества образования является условием реализации статьи 28 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»

(Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации: п.3/13 «проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования»).

Качество образования интерпретируется как «...комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программ (ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»).

Независимая оценка качества образования осуществляется в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность (ОД), и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования потребностям ФЛ и ЮЛ, в интересах которых осуществляется ОД, оказания им содействия в выборе организации, осуществляющей ОД, и образовательной программы, повышения конкурентоспособности организаций, осуществляющих ОД, и реализуемых ими образовательных программ (Статья 95 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»).

«Положение о внутренней системе оценки качества образования в МДОУ» (ссылка)

«Программа развития» - (ссылка)

План подготовки отчета о самообследовании (ссылка)

Циклограмма реализации мероприятий ВСОКО (ссылка)

Описание ВСОКО МБДОУ "ДС №335 г. Челябинска"

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ РФ - (ссылка)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 декабря 2014 г. N 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность» - (ссылка)

Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» - (ссылка)

Приказ Министерства образования и науки РФ № 462 от 14.06.2013 г. «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией» - (ссылка)

Приказ Министерства образования и науки РФ№ 1324 от 10 декабря 2013 года «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию» - (ссылка)

Постановление Правительства РФ от 5.12.2013 № 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"- (ссылка)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 декабря 2014 г. N 1547 "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность" - (ссылка)

Региональный уровень

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 14.12.2016 г. № 01/3525 «Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества образования Челябинской области» - (ссылка)

Письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 22.12.2016 г. № 03-02/11974 «О региональной модели оценки качества общего образования» - (ссылка)

Локальный уровень:

Основная образовательная программа дошкольного образования (составлена в соответствии с требованиями ФГОС ДО) - (ссылка)

Годовой план - (ссылка)

Программа развития (содержит все компоненты ВСОКО, которые отражены в целевом разделе) - (ссылка);

Отчет о результатах самообследования за 2022 год - (ссылка)

Положение о ВСОКО МБДОУ "ДС №335 г. Челябинска" - (ссылка)

Основным источником данных по сбору информации для расчета показателей ВСОКО в ДОУ являются:

Официальный сайт МБДОУ «ДС № 335 г.Челябинска»

Сайт www.bus.gov.ru - (ссылка)

Текст публичного доклада (самообследования) образовательной организации, опубликованный на официальном сайте МБДОУ «ДС № 335 г.Челябинска» (ссылка)

Результаты анкетирования родителей (законных представителей) - (ссылка)

Отзывы родителей (законных представителей) - (ссылка)

ПРОЦЕДУРЫ ВСОКО в МБДОУ «ДС № 335 г. Челябинска»  осуществляются с использованием следующего инструментария:

* Образовательная деятельность

* Система управления

* Организация образовательного процесса

* Условия

(ссылка)

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВСОКО:

Система управления

Качество подготовки воспитанников

Организация образовательного процесса

Учебно-методическое обеспечение

Функционирование ВСОКО

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВСОКО:

Формирование единой системы диагностики и контроля состояния образования, обеспечивающей определение факторов и своевременное выявление изменений, влияющих на качество образования в ДОУ;

получение объективной информации о функционировании и развитии системы образования в ДОУ, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;

предоставления всем участникам образовательных отношений и общественности достоверной информации о качестве образования;

принятие обоснованных и своевременных управленческих решений по совершенствованию образования и повышение уровня  информированности потребителей образовательных услуг при принятии таких решений;

прогнозирование развития образовательной системы в ДОУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСОКО находят отражение в локальных документах МБДОУ «ДС№ 335 г. Челябинска" ООП ДО, годовом плане, отчете о самообследовании, программе развития.

Результаты ВСОКО способствуют разработке формы персонифицированной программы повышения квалификации педагогов, включающей диагностический материал, форму подведения итогов мониторинга профессиональной деятельности, форму плана профессионального роста.

Для стимулирования креативности, инициативности и активности педагогов в ДОУ регулярно организуются и проводятся творческие конкурсы.

Педагоги Учреждения активно обеспечивают подготовку и участие воспитанников в конкурсах различного уровня. НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ